Loading...
Equipe 2018-02-15T17:00:17+00:00

A equipe de cenários

A Equipe de Cenários é composta por líderes do campo da educação no Brasil. Individualmente, são profissionais respeitados em suas áreas de atuação. Como equipe, contribuíram com seus pontos de vista embasados na vasta experiência. Esta lista representa não um consenso sobre direcionamentos implícitos para a Educação Básica no Brasil, mas um grupo de pessoas engajadas e comprometidas que trabalharam em conjunto, na esperança de que esses cenários pudessem contribuir para o debate público e estimular um diálogo que ajudaria o Brasil a avançar com relação à Educação Básica. Esses materiais não refletem a opinião individual dos membros da Equipe de Cenários, nem das instituições em que atuam.
Amarildo Reino de Lima
Amarildo Reino de LimaSecretaria de Estado de Educação do Distrito Federal
Ana Carolina Villares Barral Villas Boas
Ana Carolina Villares Barral Villas BoasCoordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
Ana Valeska Amaral Gomes
Ana Valeska Amaral GomesCâmara dos Deputados, Consultoria Legislativa na área XV–Educação, Cultura e Desporto
Analiase de Jesus da Silva
Analiase de Jesus da SilvaNúcleo de Estudos e Pesquisas em Educação de Jovens e Adultos (NEJA/FAE/UFMG), Universidade Federal de Minas Gerais
Andre Degenszajn
Andre DegenszajnGrupo de Institutos, Fundações e Empresas (GIFE)
André Gravatá
André GravatáColetivo Educ-ação e Movimento Entusiasmo
André Luiz de Figueiredo Lázaro
André Luiz de Figueiredo LázaroUniversidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) e Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais (FLACSO-Brasil)
Andrea do Rocio Caldas
Andrea do Rocio CaldasSetor de Educação, Universidade Federal do Paraná
Anna Helena Altenfelder
Anna Helena AltenfelderCentro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (Cenpec)
Anna Penido
Anna PenidoInspirare
Beto de Jesus
Beto de JesusAssociação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais (ABGLT)
Cleuza Rodrigues Repulho
Cleuza Rodrigues RepulhoUnião Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (UNDIME) e Secretaria de Educação de São Bernardo do Campo
Cybele Amado de Oliveira
Cybele Amado de OliveiraInstituto Chapada de Educação (ICEP)
Daniel Cara
Daniel CaraCampanha Nacional pelo Direito à Educação
Denise Carreira
Denise CarreiraAção Educativa
Eliene Novaes Rocha
Eliene Novaes RochaUniversidade de Brasília
Francisco Aparecido Cordão
Francisco Aparecido CordãoConselho Nacional de Educação, Câmara de Educação Básica
Gersem José dos Santos Luciano
Gersem José dos Santos LucianoFórum de Educação Escolar Indígena do Amazonas (FOREEIA), Universidade Federal do Amazonas
Iana Mallmann
Iana MallmannCentro de Ensino Médio Asa Norte – CEAN (formado em 2014), Projeto Onda – INESC
Isabel Cristina Santana
Isabel Cristina SantanaFundação Itaú Social
José Marcelino de Rezende Pinto
José Marcelino de Rezende PintoFaculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto–USP
Keila Leite Chaves
Keila Leite ChavesCentro de Apoio a Mães de Portadores de Eficiência (CAMPE)
Kezia Adriana de Araújo Alves
Kezia Adriana de Araújo AlvesConselho de Representantes dos Conselhos de Escola (CRECE)
Larissa Gomes Carneiro Borges
Larissa Gomes Carneiro BorgesEscola Prof. Vanderlan Sampaio do município de Mundo Novo, Bahia
Madalena Guasco Peixoto
Madalena Guasco PeixotoConfederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE) e Faculdade de Educação da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC–SP)
Márcia Roberto da Silva
Márcia Roberto da SilvaGinásio Experimental de Novas Tecnologias Educacionais (GENTE) Escola Municipal André Urani (2012–2014)
Maria de Salete Lacerda Almeida e Silva
Maria de Salete Lacerda Almeida e SilvaUNICEF (2007–2014)
Maria Gabriella Bighetti Thomaz da Silva
Maria Gabriella Bighetti Thomaz da SilvaFundação Telefônica Vivo
Maria Lucia Meirelles Reis
Maria Lucia Meirelles ReisTodos Pela Educação
Patricia Maria de Souza Santana
Patricia Maria de Souza SantanaFórum Permanente de Educação e Diversidade Étnico-Racial de Minas Gerais e Programa Ações Afirmativas da Universidade Federal de Minas Gerais
Patricia Monteiro Lacerda
Patricia Monteiro LacerdaInstituto C&A
Paula Louzano
Paula LouzanoUniversidade de São Paulo (USP)
Paulo de Sena Martins
Paulo de Sena MartinsCâmara dos Deputados, Consultoria Legislativa na área XV–Educação, Cultura e Desporto
Priscila Gonsales
Priscila Gonsales Educadigital
Rachel Trajber
Rachel TrajberCemaden– Centro Nacional de Monitoramento e Alertas de Desastres Naturais/MCTI
Regina Lúcia Poppa Scarpa
Regina Lúcia Poppa ScarpaFundação Victor Civita (2006–2014)
Ricardo Henriques
Ricardo HenriquesInstituto Unibanco
Rita de Cássia Freitas Coelho
Rita de Cássia Freitas CoelhoSecretaria da Educação Básica (SEB) do Ministério da Educação (MEC) – Educação Infantil
Rodrigo Hübner Mendes
Rodrigo Hübner MendesInstituto Rodrigo Mendes
Salomão Barros Ximenes
Salomão Barros XimenesAção Educativa
Walisson Lopes
Walisson LopesEscola Centro Educacional 04 do Guará, DF (formado em 2014), Projeto Onda – INESC e Projeto OCA DF – Observatório da Criança e do Adolescente

Os Entrevistados

Allan da Rosa, ativismo em Educação Popular

Andrea Bergamaschi, Todos Pela Educação (2010 – 2014)

Antonio Gois, jornal O Globo

Arnobio (Binho) Marques, Secretaria de Articulação com os Sistemas de Ensino (SASE)

Bárbara Melo, União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES)

Bernadete Gatti, Fundação Carlos Chagas

Bianca Santana, Casa de Cultura Digital

Carlos Abicalil, Senado Federal

Carlos Jamil Cury, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC–MG)

Carmen Neves, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)

Cristovam Buarque, Senado Federal

Dorinha Rezende, Câmara dos Deputados

Eduardo Deschamps, Conselho Nacional de Secretários de Educação (CONSED), Secretaria Estadual de Educação, Santa Catarina

Emerson Castro, Secretaria Estadual de Educação, Rondônia

Gilvânia Nascimento, União dos Conselhos Municipais de Educação (UNCME)

Guiomar Namo de Melo, Escola Brasileira de Professores (EBRAP)

Jolúzia Batista, Movimento Estratégico Estado Laico (MEEL)

José Francisco Soares, Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (INEP)

Luiz Raimundo Araújo, Partido Socialismo e Liberdade (PSOL)

Macaé Maria Evaristo, Secretaria de Educação Continuada, Alfabetização, Diversidade e Inclusão (SECADI/MEC)

Maria Alice Setubal, Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (Cenpec), Fundação Tide Setubal

Maria Beatriz Luce, Secretaria da Educação Básica (SEB) do Ministério da Educação/MEC

Maria Rebeca Otero, UNESCO

Mozart Ramos, Instituto Ayrton Senna

Naércio Menezes Filho, Insper

Nina Beatriz Stocco Ranieri, Universidade de São Paulo (USP), Conselho Estadual de Educação (CEE)

Pilar Lacerda, Fundação SM/Brasil

Priscila Cruz, Movimento Todos pela Educação

Roberto Franklin Leão, Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE)

Sibeli Lopes, Escola Estadual Luiza Nunes Bezerra

Susan Andrews, Instituto Visão de Futuro

Equipe Instituto Reos

Christel Scholten
Daniela Ferraz
Daniela Santos
George Stein
Luciana Abrahamsson
Mariana Miranda
Mille Bojer
Tiê Franco Brotto

Editor dos Cenários

Jacques Schop

Revisão jornalística

Elisângela Fernandes
Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (Cenpec)

Parceiro de avaliação

Daniel Brandão e Walquiria Tiburcio
Move – Avaliação e Estratégia em Desenvolvimento Social